Приветствую тебя, читатель! ;)

В этом блоге ты не найдешь последних новостей, стебных видео или фото, слетен, и прочей мишуры, которую можно раздобыть в Гугле. Впрочем, не только в Гугле.) Публикую здесь скромные труды своего творчества, наблюдения, переживания и, просто, жизненные истории. Как и сказано выше - душевненько о наблюдаемом.

Ритм блога: Сплин - "Конец прекрасной эпохи" (Бродский)

вторник, 7 августа 2012 г.

"От Нью Джерси до Нью Йорка 40 минут… как до Льва Толстого. Скоро будем!"
Вот такой вот незатейливой фразой началось наше путешествие в самое большое на земле яблоко под названием Нью Йорк. Точнее, фразой оно не началось, а скорее продолжилось, т. к. первоначально за это самое яблоко был принят город на расстоянии 40 минут езды до Йорка. Теперь по порядку.

Ехали мы с подругой в очередной раз автобусом компании Greyhound. Тряслись довольно долго: наверно, часов 7 в общей сложности. По дороге делали несколько остановок, и вот, судя по времени, наконец приехали. Город нас встретил многочисленными небоскребами, магазинами, яркими вывесками и диким потом людей. Станция называлась Pennsylvania Station, что меня немало удивило, т. к. я расчитывала, что мы приедем на Port Authority. Я знала, что в Йорке не одна станция Грэйхаунда, потому решила, что нас просто привезли не совсем туда. (Как оказалось минут через 40 - СОВСЕМ не туда!;)) Народ начал дружно выходить, и я еще недоверчиво поинтересовалась у водителя, действительно ли это "файнал стоп"? На что он небрежно кинул: "yep!" Первым делом решили найти ближайшую станцию метро. Бродим такие, фоткаемся, но замечаем, что везде почему то надпись не New York, а Newark... Повсюду только черные: втыкают на нас, аж камеру вытаскивать страшно. Подумали, что забрели в самый захудалый район Большого Яблока. У кого ни спросим, где здесь subway, все только отмахиваются и в разные стороны показывают, либо вообще не знают. Пришли в первому гениальному выводу: "Мы не Манхэттене!" (Господи, как же это теперь смешно звучит! Ну конечно мы не на Манхэттене!)) В итоге, метро таки сами раскопали, но представьте наше удивление, когда на перроне мы не встретили ни то что живо души, даже автоматов для продажи билетов! Нашли карту метро, стали сравнивать с той, которую я заблаговременно скачала на телефон - ... не совпадает. Но ирония в том, что Pennsylvania Station есть и там, и там... Сделалось нам, мягко говоря, "конфузно", как сказала бы Проня Прокоповна.) Единогласно сошлись на том, что надобно двигать обратно на станцию пока далеко не отошли, и выяснять, где мы что. Почти сразу испытали еще один шок, увидев на полицейской машине надпись "Newark City Police". - Но ведь неможет быть в Нью Йорке разная полиция?! И почему тут такси зеленые?... Все стало "очень просто и ясно", як каже пан Горевалов, когда подошли к станции и возле вывески Greyhound увидели сакраментальные буквы NJ, означающие, как вы уже небось догадались "Штат Нью Джерси"... Побежали к сотруднику станции и сказали, что потерялись. Тот решил, что мы вышли на станции купить Кока-Колу с конфетками и пропустили свой автобус и помог посадить нас на следующий, идещий в Нью Йорк. Слава богу, дополнительной платы с нас не взяли, и автобус пришел через каких-то полчаса. Когда оказались в салоне, все что оставалось: хохотать с самих себя, сердиться на врунишку-водителя и успокаивать себя мыслью о том, что все, что ни делается, все к лучшему ("А вдруг тот автобус попал в громадную пробку? А вдруг он вообще в аварию попал?;) - Словом, все прям по Вольтеру. (Читайте "Кандид, или Оптимизм":)) 

На нужную нам Port Authority прикатили-таки где-то через минут 40 и прямо оттуда попали в метро. Поверьте мне на слово, андерграунд Вашингтона в сравнении метро Йорка - просто детская железная дорога! Дабы попасть на нужную станцию каждый раз просили совета и местных, которые, кстати, далеко не все и сами знают, как да куда. На одной остановке куча выходов, переходов, тоннелей и перронов. Одни поезда в Даун таун, другие - в Аптаун; одни - экспресс, другие - нет. Короче, жесть! Единичный проезд в любом направлении - 2.50, так что лучше сразу приобретать карточку Metrocard за 10 баксов. Вам ее на дольше хватит, еще и в автобусе ей расплачиваться будете. Забегая наперед, проезд на автобусе - 2.25, расплачиваться только карточкой или монетками - купюры не принимают (for some unfathomable reasons)...) Добирались мы до хостела, значит... Дорогу мне подсказал товарищ Гугл, так что путь знала очень приблизительно. Как только оказались в Квинсе (район, где находился хостел), попросили прохожего проверить у себя на смартфоне по карте, как к нему пройти. По идее, путь должен был занять минут 20, НО!  На деле, пилять туда пришлось бы минут 40, если бы семейная пара, выгуливающая собаку, не отговорила нас от идеи идти самостоятельно и не подвезла нас туда на машине. Хорошо, есть добрые люди на свете...) Короче, в хостел мы заселились часов в 11 вечера. Условия были вполне приличные; в комнате -4 девченки, включая нас с Яной. Нашими соседками оказались уроженки Польши и Бразилии - хорошие такие... По приезду решили снять стресс и нагло нарушили серию американских законов, распив пиво прямо на улице.)) (Которое, кстати, умудрились притащить с собой:))) Завалились спать и...

...и начали следующий день в 7 утра, отправившись в начало Манхэттена в Battery Park, от пристани которого отходят корабли, ведущие до острова Статуи Свободы. Тур на статую и Ellis Island мы забронировали заранее он-лайн, обошелся он нам в 17 долларов с души. От статуи впечатление не однозначные: Яну она вообще не впечатлила, т. к. она думала, что она гораздо больше. Мне вроде понравилась, но как-то столько раз ее встречала на всевозможных фотографиях, что дух как-то не захватило. Прогулялись по острову, и поехали на о-в Эллис в Emmigration Museum. Если вкратце, то музей посвящен заселению Америки. Как и во всех музеях города, вход на всевозможные выставки был платный, и мы решили, что сэкономим деньги на что-нибудь другое. Вернулись вскоре на Манхэттен и... начали свою 19-часовую прогулку этим бешеным и блистательным районом города-мечты. 

Бродвей, 5-я авеню, Йол-стрит... Об этом приятно вспоминать, тяжело писать и еще тяжелее не хотеть вернуться обратно... Одна соседка по приезду спросила меня: "Нью Йорк красивый?" - Я ответила отрицательно. По сравнению, хотя бы, с Вашингтоном, он вовсе не красивый, но вот впечатляющий - это уж точно! Небоскребы не то чтобы давят на тебя, как чувствуешь себя малехо уменьшенным. Прям, как Алиса в стране чудес: съела печеньку, и стала эдакой крохой. Вот атак и мы: купили билет в город чудес, и почувствовали, какие мы на деле ничтожные. Побывали на месте, где стояли башни близнецы Мирового Торгового Центра, разрушенные 11 сентября 2001. На их месте сейчас... разруха и строительные работы, а рядом поставили мемориал, за вход в который нужно еще и заплатить... Вот так вот и наживаются на человеческом горе... Бродя по городу, увидели местную Фондовую Биржу, зашли в католическую церковь Тринити (Trinity Church), и добрели до Чайнатауна

Никогда бы не подумала, что он такой огромный! Я всегда считала, что он представляет собой обычный здоровый рынок, где торгуют всякими дешевыми подделками и китайской стряпней. Таки торгуют, только "рыночек" этот растянулся на солидный такой кусок Манхэттена, попадя в который вообще не верится, что ты в Штатах. Все надписи в иероглифах, повсюду только китайцы, китайцы... Чтобы вы знали, узкоглазых здесь раз в 5 больше, чем всех остальных. Под этими самыми остальными подразумеваются представители кучи всяких национальностей (в основном, латиносы и чернокожие) и, само собой, американцы. Правда, они здесь - вымерающий вид...( Торгуют здесь всякой фигней, овощами, непонятного происхождения и вонючей рыбой.)) Скажу честно, поехала бы сюда второй раз только по ОЧЕНЬ большой надобности, т. к. толкаться среди такого количества азиатов особого желания не испытываю... 

Пройдя через Чайнатаун, забрели в Маленькую Италию (Little Italy) - крохотный уютный райончик со множеством пиццерий и кафешек. Голодными мы особо не были, так что итальянской стряпней себя не баловали. Кстати,  о еде. Будучи в Вашингтоне, я себе особо ни в чем не отказывала, и протрынькала солидную сумму на всякие фраппучино из Старбакса и сэндвичи из... whereever. В этот раз, решили затянуть пояса, и как истинные славянские души "все свое привезли с собой".  - Картошечку вареную да яйца, печеньки, леденцы - короче, укомплектованные были!;)))) Пройдя по М. Италии, дашли до Сохо, где разыскали заветную 421 Broome St, где своой последний год жил Хит Лэджер (Rest in Peace)... Что могу сказать, думала об этом с далекого 2008, когла его не стало... Мысли материальны... Да не будем о грустном!

После Сохо держали путь вверх по Манхэттену (если глянуть на карту) к Таймс Сквер, Централ Парку и Рокфеллер Центру. Настоящая суматоха тут начинается где-то с 34-й улицы, на которой расположился самый огромный в мире магазин Macy's. Здесь начинают резко поднимать цены (к примеру: хот-доги можно было купить по 99 центов в даунтауне, здесь уже - 1,50 и выше). Times Square меня покорила. Площадь нужно, конечно, увидеть ночью, когда все светится неоновыми вывесками и рекламами, снуют Голый Ковбой, Человеки-Пауки Эдвард Руки-Ножницы, Марио и прочие герои прямо по улице в шаг с вами. Здесь мы забрели в магазин Диснея, попав в который, четко осознаешь, что ты все тот же ребенок и так же сильно нуждаешься в сказке. Были в огромных магазинах Hershey и M&Ms, где на шару наелись шоколадных конфет.)) Не обошли, конечно, знаменитое Hard Rock Cafe, где в свое врем выступали и Элвис, и Битлы, и уже современные Линкин Парк, Парамор, Мэрлин Мэнсон и т. д.. А еще сбылась мечта идиота - ну, тобишь меня.) Зашли на коктейль в ресторан The Maze в отеле The London, владелец которого ( в смысле, ресторана)... Гордон Рамзи!!!)) Кто не шарит, это мой любимый шеф-повар, известный больше по американской версии передачи "Адская Кухня". 

Естественно, не оминули мы и Централ Парк, который оказался огромным оазисом посреди металлических джунглей большого города. Представьте себе, для ориентировки в парке очень пригодилась карта, которую додумались купит при входе. Первым делом пошли в зоопарк, где должна была сбыться еще одна мечта идиота. Если вам о чем-то говорит мультик "Мадагаскар", то в зоопарке и мечтала увидеть реальных прототипов киношных льва Алекса, жирафа Мелмана, зебры Марти и бегемотихи Глории. В итоге, сотрудник зоопарка сразил нас наповал, заявив, что подобных животных здесь... никогда не водилось! Их только в зоопарке Бронкса можно откопать. И естественно, об этом мы узнали, уже купив билеты в зоопарк...) На деле, там, конечно, есть, на кого и на что посмотреть. Как минимум, орн представляет собой не простую территорию с клетками и вольерами, и настоящий зеленый парк, куда животные (хоть и поневоленные) вписываются как нельзя кстати. По самому Центральному Парку бродили долго, фоткаясь с памятниками собаке Болто, сказочнику Андерсону и персонажами "Алисы в Стране Чудес". После того дошли до галлереи искусств Метрополитан. На выставки тоже не заходили: во-первых, все за деньги, во-вторых, во времени мы были довольно ограниченны. Присели на ступеньках перед входом, съели по хот-догу (на вкус, кстати, ничего особенного), который оказался чуть ли единственной едой за весь день, и побрели себе обратно искать приключений на сво голову.

Приключения ознаменовались находкой Рокфеллер Центра, громадного магазина Apple и известной радиостанции и студии звукозаписи RadioCity поблизости. Вот чего мы с Яной не могли найти, так это... Empire State Building. Ну конечно! Он, ведь, такой крохотный: всего каких-то 102 этажа - и не заметишь сразу!))) На деле, мы его реально каким-то образом просто обошли стороной и не предали значения. Я думаю потому, что он по-просту сливается с чередой небоскребов, заполонивших весь город, так что по ка вечеров не увидели 3-х-цветную подсветку, так и не заприметили его. На смотровую площадку не поднимались, т. к., опять же таки, все за очень немалые деньги. Говоря о деньгах, не верьте, что Нью Йорк - самый дорогой город Америки: поверьте, наш чертов Оушен Сити ГОРАЗДО дороже, хотя бы в отношении еды... 

От Эмпайера направились, по сути, в обратную сторону - тобишь, в район Чайнатауна - на Бруклинский Мост. Добрались туда уже к полночи. Устали мы, сами понимаете, еще как, так что на гениальный вопрос: "Интересно, а куда ведет этот мост?" первоначально с умным видом заявили: "Наверно, в Нью Джерси!" Хах! Естественно, направление, куда ведет БРУКЛИНСКИЙ мост совсем не очевидно.)) Сам мост, конечно, ничего из себя особого не представляет, но вот вид, который открывается с него... Ночной Манхэттен: тысячи огней, тысячи мерцаний и тысячи мыслей и мечтаний в голове, кружащейся при виде сией красоты... Мда... такое стоит раз увидеть, писать об этом бессмысленно... С моста ушли где-то через час, и так в лом было нам ехать домой на метро, что решили найти местных копов, с испуганными лицами заявить, что мы потерялись, и скромно дождаться, когда они предложат подвести нас. - Это работает, проверенно на практике!;) Как на зло, ни одного копа поблизости не оказалось, так что пришлось добираться самим. На станции "125-я стрит" вышли около 2-х ночи и побрели на автобусную остановку. Занесла нас судьбинушка в район Гарлем - притон нигеров (пардон) и проституток. Что вы думаете? Даже к нам - уставшим, заспанным с потерянным видом малолеткам -подкатил какой-то нигретос с намеком на съем, на что тупо покачали головой. Представьте, что мы прочувствовали, когда узнали, что следующий автобус прийдет только через... 50 минут! ... Что мне вам сказать? Торчали мы с Яной возле полицейской машины (где, конечно же, не было ни одного полицейкого) битый час среди отбросов общества и усердно пытались держать себя в руках. Автобус приехал-таки почти по расписанию, и в 3:30 мы наконец добрались на хостела. 

Уж не знаю как, но в то же, по сути, утро умудрилась проснуться без будильника в семь часов. Быстро спаковались, и двинули дальше покорять Большое Яблоко. Хотели на зло всем недругам психануть и позавтракать прямо в Гарлеме, но рассудок взял верх над ребячеством, и свои утренние блинчике мы уминали в Макдональдсе на 30-какой-то стрит. А потом... не поверите: почти все время до отъезда пытались найти стоящие сувениры по приемлемой цене. И так не хотелось нам тратить лишние деньги, что опять прошли чуть ли не пол Манхэттена, отдаляясь от центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий